Возможно ли стать соучредителем детского магазина без связи с турфирмой и не несущим ответственности за ее кредит?

• г. Выборг

У знакомой открыто одно ооо под турфирму (на которой висит кредит за микроавтобус) и комиссионный дет магазин, она предлагает вступить с ней вдолю (стать 2 учередителем в дет магазине), возможно ли это (чтобы я не имела никого отношения к турфирме)? и как правильно это сделать чтобы я не несла ответственности за кредит турфиомы в случае ее неплатежеспособности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Таким образом, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества.