Просроченный штраф за тонировку - последствия и контроль ГАИ

• г. Астрахань

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, просрочился штраф за тонировку, 500 рублей. Забыл о нем совсем, в декабре 2017 года выписали. Что будет если гаи остановит тс и проверит по базе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Советую Вам как можно быстрее заплатить этот штраф, а квитанции о его оплате всегда возить с собой в автомобиле для того, чтобы наглядно доказать об отсутствии задолженности по нему, когда Вас остановят сотрудники полиции. Когда они Вас остановят и начнут проверять наличие за Вами этого долга, Вы всегда можете подтвердить его оплату, даже в том случае, если данные оего погашении не окажутся в базе данных. Несвоевременность оплаты штрафа не образует нового правонарушения, а потому при остановке Вас, они ничего не сделают, кроме проверки наличия долга.

Вообще не своевременность оплаты штрафа образует состав правонарушения предусмотренный ст. 20.25 коап рф максимальное наказание арест до 15 суток. Так что предыдущий юрист неправ. Но... Но у этого правонарушения тоже есть сроки давности и у вас они прошли. Так что вас не привлекут сроки давности прошли. Просто заплатите штраф чтоб приставский сбор не платить когда приставы с вас штраф снимут.