Как мне узнать адрес его мирового судьи, если муж мне в этом не помощник?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу в Санкт-Петербурге, замуж вышла в Москве. Сейчас хочу развестись, но ехать туда и видеть мужа нет никакого желания. Детей и общего имущества нет. Он против развода, так что совместная подача заявления в ЗАГС невозможна. Я предлага прислать документы ему по почте (заявление мое и свидетельство), чтобы он сам там все подал - против. Вопрос - могу ли я здесь пойти к юристу или адвокату (подскажите, к кому правильнее), составить заявление, согласие на рассмотрение в мое отсутствие, свидетельство о браке и все это послать в суд по месту его прописки (так ведь нужно?)? Принимает ли суд такие заявления, если нет никаких спорных вопросов? Как мне узнать адрес его мирового судьи, если муж мне в этом не помощник? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

"Вопрос - могу ли я здесь пойти к юристу или адвокату (подскажите, к кому правильнее), составить заявление, согласие на рассмотрение в мое отсутствие, свидетельство о браке и все это послать в суд по месту его прописки (так ведь нужно?)?"

Можете. Именно так. Еще потребуется квитанция об оплате госпошлины.

"Принимает ли суд такие заявления, если нет никаких спорных вопросов?"

Принимает, при условии соблюдения требований к иску, установленных ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

"Как мне узнать адрес его мирового судьи, если муж мне в этом не помощник?"

Если знаете адрес регистрации мужа по месту жительства, то узнать судебный участок и адрес мирового судьи даже в Москве труда не составит. Интернет всесилен.

Анастасия, да, решение Вашего вопроса возможно и без участия в судебном заседании в Москве.

Вы можете обратиться к любому адвокату, который поможет Вам составить исковое заявление, направить его мировому судье по месту жительства Вашего супруга, решить иные вопросы.