Могу ли я просить в заявлении рассмотреть его в мое отсутствие и прислать решение суда мне по почте?

• г. Москва

Готовлю заявление о расторжении брака в мировой суд: детей нет, общего имущества нет. Муж в суде никакого участия принимать не будет, тк находится в другой стране (но гражданство РФ).

Могу ли я просить в заявлении рассмотреть его в мое отсутствие и прислать решение суда мне по почте? (приходится подавать в суд в другой город по месту его прописки). Расторгнут ли брак, если ответчик не будет являться на заседания суда, а истец (я) указал о рассмотрении заявления в его отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, расторгнут, если ответчик будет должным образом извещен и не явиться на повторное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Образец заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Подаем исковое заявление в суд на расторжение брака. Муж не будет присутствовать на заседании т.к. живет в другой стране. Заранее спасибо!

В мировом суде на определенное число назначено заседание суда по разводу (я истец). Муж написал заявление о расторжении брака в его отсутствие, добавив в заявление, что примирение между нами невозможно. Если заседание суда будет перенесено на более ранний срок, обязана ли я известить мужа об этом, или при наличие данного заявления в этом нет необходимости?

Супруг отсутствует с 2010 г. Ушел из семьи. Место нахождения его мне неизвестно. Хочу получить развод. Как признать супруга через суд безвестно отсутствующим? Какое заявление подавать? На с уде я присутствовать не смогу, по причине проживания в другом городе. Могу ли я просить в заявлении рассмотреть дело в мое отсутствие и решение суда выслать мне по адресу проживания? Супруг ведь тоже не будет присутствовать на суде по причине его полного отсутствия. И как мне лучше сделать. Подать иск на расторжение брака или на признание супруга безвестно отсутствующим? Как я смогу доказать что он давно отсутствует?

Но истец недавно переехал жить в другой город и не сможет принимать участие в судебных заседаниях. Возможно ли нотариальное заверение его показаний и направление их по почте в суд вместе с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие? Или в какой форме лучше это сделать? Иначе суд оставит исковое заявление без рассмотрения.

Заранее спасибо!

Елена, г. Москва.

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики направили аппеляционную жалобу в районный суд на решение мирового суда о взыскании задолженности жкх. В аппеляционной жалобе указано рассмотреть дело в отсутствии ответчиков. Если один ответчик не получил повестку на почте и не получил извещения о рассмотрении аппеляции может ли он подать заявление об отмене заочного решения? Каким будет дальнейший порядок рассмотрения и обязан ли будет этот ответчик являться на новое рассмотрение? Благодарю за внимание.

Мы с бывшим мужем подали заявления в суд на отмену отцовства так как он не является отцом ребенка бывший муж написал заявления просил рассмотреть дело в его отцувствии у меня тоже появились обстоятельства по которым не могла быть в суде суд уведомела написала заявление суд это не учел и провел заседание в наше отсутствие может ли мировой судья провести слушание в отсутствие истица и ответчика.

Прошу, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я 3 месяца не живу с супругом, решила подать заявление на развод. Супруг сейчас находится в командировке в другом городе, неизвестно когда вернется. Я по месту прописки пошла в мировой суд с соответствующим пакетом документов-исковое заявление о расторжении брака, копия искового заявления о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о регистрации брака и квитанция об оплате госпошлины. В исковом заявлении указала, адрес прописки ответчика и свой фактический адрес прописки, т.к. на данным момент я прописана у ответчика (не успела выписаться). Так же в исковом заявления указала строку о том, что ответчик согласен с разводом, детей нет, совместного имущества тоже нет. Мне сказали, чтобы мы с ответчиком шли в ЗАГС для расторжения брака. А когда я сказала, что он в длительной командировке-мне отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что не смогут уведомить ответчика. Я переписала заявление, указав фактический адрес ответчика (адрес, по которому он проживает в командировке). Но судья все равно отказалась принимать заявление. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение