Может ли гражданка Молдовы передвигаться на машине гражданина России в России по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

У моей девушки (гражданки Молдовы) имеются её национальные права. Имеет ли она право передвигаться на моей машине (я-гражданин России, местная прописка, машина оформлена на меня) по территории России (Санкт-Петербург) по доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, да.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

"44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами."

Доброе утро! Мой молодой человек, ранее гражданин Молдовы, ныне гражданин РФ. Водительское удостоверение у него до сих пор молдаское. имеет ли право он управлять автомобилем с ВУ Молодовы.

Здравствуйте!

Увы - нет

Удачи Вам!