Как оформить и продать дачный участок после смерти родителя

• г. Воронеж

Здравствуйте. Родитель умер, за ним остался дачный участок. Оформлений не было не каких, имеется только удостоверение по оплате взносов. Что нужно сделать, что бы я смог его продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Продать можно только то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности. Исходя из того, что Вы написали, участок скорее всего был предоставлен Вашему отцу на праве бессрочного пользования и в настоящее время так и числится за Вашим отцом. Вам необходимо стать членом садового товарищества и далее оформить участок в свою собственность, пройдя все этапы этого пути: подача заявления в местную администрацию, межевание участка, постановка его на кадастровый учет, получение постановления местной администрации о передаче этого участка Вам в собственность.

Потом смело продавайте.

Согласно ст. 234 ГК РФ "гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." Ц. Пишите заявление. Идите в суд.