Как оформить и продать дачный участок после смерти родителя

• г. Воронеж

Здравствуйте. Родитель умер, за ним остался дачный участок. Оформлений не было не каких, имеется только удостоверение по оплате взносов. Что нужно сделать, что бы я смог его продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Продать можно только то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности. Исходя из того, что Вы написали, участок скорее всего был предоставлен Вашему отцу на праве бессрочного пользования и в настоящее время так и числится за Вашим отцом. Вам необходимо стать членом садового товарищества и далее оформить участок в свою собственность, пройдя все этапы этого пути: подача заявления в местную администрацию, межевание участка, постановка его на кадастровый учет, получение постановления местной администрации о передаче этого участка Вам в собственность.

Потом смело продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 234 ГК РФ "гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." Ц. Пишите заявление. Идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Остался после смерти бабушки дачный участок, я 1 подал на наследство. Прошло 8 лет я ни каких действий для оформления не принял. Сейчас хочу его продать. С чего нужно начать?

Как правильно приобрести дачный участок по соседству, если хозяева хотят продать его. Участок не приватизированный, имеется только книжка садовода. Что можно сделать? Спасибо!

Муж умер, остался недостроенный дом. Хочу его продать. На дом есть только паспорт. Какие документы еще нужно сделать, чтоб я смогла продать дом?

У нас с братом умер отец (20.10). Остался его дачный участок и автомобиль. Что нам нужно в насотящий момент сделать, чтобы на себя все это переоформить?

Заранее спасибо.

В дачном поселке переподключали электричество, у нас на тот момент дачный участок не был в собственности, документы находятся на оформлении у нотариуса (по завещанию от деда к моей маме, участок приватизирован) Вопрос: что нужно сделать, чтобы подключить обратно свет, куда обращаться и приблизительная стоимость переподключения? И можно ли это сделать не дожидаясь полного оформления документов у нотариуса (может можно справку взять, что документы находятся на оформлении и подключить..)? А так же подскажите какие документы нужны и в какие инстанции нужно обращаться, чтобы полностью оформить дачный участок? Заранее большое спасибо!

Следующего характера: мой муж умер 17 лет назад, остался дачный участок со строением. Из документов только свидетельство о праве собственности на землю, план земельного участка, членская книжка об уплате взносов. Из близких родственников-сын мужа (приемный сын), но он не претендует на дачу. Строение никак не оформлено. Что мне сейчас надо делать и с чего начинать оформление при наличии только тех документов, что указаны выше? Спасибо.

В собственности у пенсионера (и инвалида) имеется участок (7 соток) в СНТ Моск. обл. Какие льготы имеет данный владелец при оплате членских взносов на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооператив мне разрешил использовать участок соседа в замен моего старого. Сосед около 10 лет не платил взносов и не ухаживал за ним. Участок не межевался. Сосед не против, чтоб данный участок остался за мной. Какие документы нам с ним следует подписать и в каком регистрирующем органе их оформить.

Спасибо!

У меня недавно умер последний родитель, остался дом в деревне на него нет документов он не привотизирован, как и какие документы нужны для оформления дома? Мы там прописаны: может ли кто-то из родствеников продать без нашего ведома? Мне этот дом дорог как память. Не хочу, чтоб. Его продали. Спосибо.

Умер дедушка, написав перед смертью завещание на внука. Мотоцикл оформлен на деда. Какие документы нужно сделать, чтобы внук смог продать мотоцикл? Нужна ли его оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение