Имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий? Спасибо.

• г. Казань

Имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Андрей, здравствуйте! Пожалуй, ВАМ необходимо будет обращаться в суд с иском о признании факта прохождения военной службы в период боевых действий и обязывать МО выдать Вам соответствующее удостоверение ВБД...

Уважаемый, Андрей Васильевич. Я проходил службу по контракту в г. Курган-Тюбе Республики Таджикистан с 15 января 1994 г. - 10 мая 1994 года. Архивная справка утверждает, что "В приказах командира в/ч пп 28804 по строевой части за январь-февраль 1993 года, в приказах командира части " О выплате повышенных окладов денежного содержания" за февраль-декабрь 1993. Федоров Андрей Федорович не значится. Документов по учету военнослужащих контрактной службы в/ч пп 28804 за 1993-1994 гг. на хранении не имеется". Хотел бы узнать, почему мне отказывают получить удостоверение ветерана боевых действий? Спасибо.

Андрей, если хотите более-менее ответ по существу, то объясните, пожалуйста, на каком основании Вы просите удовлетворения в получении вами этого удостоверения. Что там было? Я сам бывший и военный и сотрудник МВД - пенсионер - инвалид по военной травме, но понять не могу: 1) в связи с чем возник такой вопрос, 2) кто и на основании чего Вам отказывает, если по Вашему мнению такие основания имеются. Возможно, чем-то смогу Вам помочь. То, что Вы написали, что имеется архивная справка об отсутствии сведений о Вас, то это для того периода нормально - у Вас есть военный билет, в котором должно быть всё записано (я сам во время службы в СА был занят оформлением этой категории документов), учётно-послужная карточка. Что-то тут не так. Я ещё могу понять, что какие-то штабные могли быть утеряны, причём безвозвратно из-за полубоевых действий в Таджикистане (русских и русскоговорящих местные просто выживали-это было). Но это было даже в России, например, у нас в Татарстане. Пока нет какого-либо расследования или исторической справки про деятельность руководства Татарстана, не могу говорить о том, что здесь они творили - нельзя. Сам татарин (крещёный), но на порог бы не пустил всех этих "благодетелей". Всем подряд навязывали знание татарского языка - у детей из-за этого баллы по ЕГЭ снижались. Я понимаю, что по Конституции Республики или республики Татарстан Президентом РТ может избираться только гражданин, владеющий русским и татарским языками, но кто поедет в эту деревню татарскую? Они сами оттуда бегут, а другим - только туда. Взял бы за шкирку и обратно всех отправил только из-за невоспитанности, про невежество даже не говорю. Как-будто из скотников не переделались до сих - к людям, как к скотам относятся. Очень возмущает...