Как долго длится процесс развода?

• г. Абакан

Сколько времени требуется от подачи заявления до расторжения брака?

Ответы на вопрос (2):

Если развод происходит через ЗАГС, срок ожидания составляет 1 месяц. Брак прекращается в момент внесения записи о его расторжении.

В мировом суде все дела рассматриваются в течение 1 месяца. Но дела о разводе имеют исключения.

Примерно через неделю муж и жена вызываются на беседу, в ходе которой суд пытается помирить стороны. Данный период далеко не всегда входит в срок слушания.

По итогам беседы назначается судебное заседание. Случаи примирения супругов в суде – не редкость. Если муж и жена желают подумать над сохранением семьи, суд по ходатайству одного из них вправе предоставить им время для примирения от 1 до 3 месяцев.

После его окончания дело заканчивается либо разводом либо примирением. Как показывает практика, расторжение брака в судебном порядке носит более затяжной характер. И от подачи заявления до развода может пройти от 1 до 4 месяцев.

Здравствуйте, если вы будете разводится через суд, то месяца три, если через ЗАГС то месяц, в течение пары месяцев, развестись можно лишь при обоюдном согласии супругов и при условии, что между вами нет споров о месте проживания совместного ребенка, а также о разделе имущества.