Процедура регистрации брака в России для граждан США - как оформить двойное гражданство и безвизовый въезд

• г. Москва

В 2017 году в июле, проживая в США заключили брак с гражданином Америки (У меня гражданство РФ).

Прилетели в Россию.

Куда обратиться, чтобы наша регистрация брака была зафиксирована в России и как оформить мужу гражданство России, чтобы было двойное гражданство и можно было въезжать в Россию без визы?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.