Наследственный конфликт - Какое право имеет автор и до какой доли наследства в случае захвата имущества без согласия?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Моя сестра, проживавшая со своей семьей в родительской квартире, все имущество родителей еще при жизни матери оформила на себя. Моего согласия никто не спрашивал. На день смерти матери в 2010 году в ее собственности оставалась только 1/3 часть квартиры. После того, как я подала заявление нотариусу на получение наследства, произошел конфликт с сестрой, считавшей, что все родительское имущество принадлежит ей. Я не хотела судиться с родной сестрой и надеялась, что со временем мы решим вопрос мирным путем. Но этого не произошло. Теперь финансовые проблемы вынуждают меня обратиться к наследству родителей. Могу я претендовать на все фактически захваченное без моего согласия родительское имущество или только на 1/6 часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

На то имущество, которое было в собственности матери на дату смерти, т.е. на 1/6 квартиры. Принятие наследства возможно в сроки ст. 1154 гк рф. При пропуске - возможно установление факта принятия наследства или восстановление срока в суде ст. 1153 и 1155 гк рф.

Вы вступили в наследство после смерти матери на 1/6 часть квартиры или нет? Если не вступили, то Вы пропустили срок. Из вашего вопроса не понятно, каким образом сестра при жизни матери оформила её имущество на себя? Вы написали, что она захватила имущество, т.е. как-то незаконно? Если ваша мама являлась собственником квартиры, то только она могла распорядиться своей собственностью - продать, подарить, завещать. И для этого не требуется согласие других родственников.

Я написала заявление нотариусу, но документ до сих пор не получила, .т.к живу очень далеко, воспользоваться здесь все равно не смогу, а у нотариуса оно сохраннее. С нотариусом согласовано - получить могу в любое время. Мама после инсульта ходила только по дому - этим сестра и воспользовалась:, капитальный гараж и дачу переписала на себя, конечно с согласия мамы, которая скорее всего даже не подумала о последствиях. Полногабаритную квартиру они приватизировали на троих (третий - зять), хотя отец при жизни не хотел зятя даже прописывать в своей квартире. Моего согласия тоже никто не спрашивал.