Необходима консультация - Является ли переезд без уведомления МФО мошенничеством и как реагировать на угрозы со стороны?

• г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, набрали в мфо микрозаймов где то платим, где то нет возможности, сейчас просрочки. Брали раньше проживали по одному адресу, сейчас переехали на новое место жительства мфо не уведомили, является ли это мошенничеством? Звонят и угрожают.

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемый Григория, в данном случае это не будет являться мошенничеством.

Важное разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Нет, в данном случае нет состава уголовно-наказуемого деяния. Более того, если уже допустили просрочки, то лучше вовсе не платить по кредиту, а правильно расторгнуть договоры можно с помощью адвоката.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Григорий, обвинить Вас в мошенничестве могут лишь в том случае, если Вы при получении микрозайма или кредита сообщили неверные сведения, предоставили подложные документы. Своими звонками они просто запугивают.

Добрый день, Григорий! Смена вашего места жительства не является мощенничеством. Вы общаетесь с представителями МФО, не скраветесь. А вот по факту угроз, шантажа и вымогательства вы можете написать заявление в полицию. Будут звонить-так и говорите и еще направляйте их в суд.

Смена места жительства не уголовно наказуемое деяние, но вот сообщать заведомо ложные сведения при получении кредита нельзя при определённых условиях можно попасть под уголовную ответственность по ст. 159.1 УК РФ.