Возможность продажи доли ребенка в квартире без согласия другого родителя и необходимые разрешения

• г. Москва

Ребенок (15 лет) собствненник 1\3 доли в кв. Родители разведены, по суду не было решения с кем проживает ребенок. Отец алименты выплачивает на данный момент. При покупке кв. отец представлял интересы ребенка когда покупалась на него доля. На данный момент может ли один из родителей без согласия другого продать долю ребенка? Какие еще разрешения требуются для продажи доли, может быть от каких то попечительских организаций. Ребенок прописан по другому адресу, не там где его доля.

Ответы на вопрос (2):

Продать может тот, с кем находиться сейчас ребенок, получив разрешение от органа опеки и попечительства!

Анна, доброе утро! Потребуется разрешение органов опеки и попечительства. В ООиП заявления пишут ОБА родителя. Плюс, ребенку 15 лет, именно он с согалсия ОБОИХ родителей и ООиП будет совершать сделку. Не важно, с кем проживает ребенок. Главное, что никто из родителей не лишен родительских прав, соответственно, у них абсолютно равные права и обязанности по отношению к ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.