Спорные вопросы продажи доли в квартире - обязательна ли нотариальная регистрация уведомления?

• г. Ярцево

Уважаемые, прошу в очередной раз помощи! Имею 1/2 доли в однокомнатной квартире.. второй собственник уверяет что свою долю он продал и сделка прошла нотариальную контору еще 12 марта 2018 года! Уведомление о намерении продать свою долю он мне присылал но еще 22 августа 2017 года! Уведомление не было заверено нотариально, и я слышала что в 2017 году еще в июле месяце в ГК РФ и законе об нотариате были внесены поправки якобы о том что уведомление обязаны зарегистрировать у нотариуса! Правда ли? Где почитать? Дайте ссылку?

Ответы на вопрос (4):

Уведомление не заверяется, а направляется через нотариуса. Посмотрите на конверте уведомления, которое вам пришло в августе обратный адрес.

Ответ дан не верно. Печально что консультируют не сведущее люди. Не обязательно быть юристом для того чтобы знать свои конституционные права. Если вы сами не можете правельно оформить уведомление с соблюдением всех правовых норм тогда эту услугу вам может оказать Натариус. А если Натариус провел сделку с соблюдением всех правовых норм и у него не возникло вопросов к предоставленным документам (уведомление) направленного вам, ваш второй собственник умница.

Обратный адрес второго собственника, а не нотариуса! Разговаривала с нотариусом, он опирался именно на это уведомление которое послал собственник в августе.

Давно не заходил на сайт, возможно уже поздно, но все же...

Он конечно мог и сам направить уведомление, но в этом случае уведомление должно было быть с описью вложения и содержать все существенные условия сделки купли-продажи. Если уведомление составлено было неграмотно или направлено без описи вложения, а только было заказным, то вы можете попытаться оспорить сделку и восстановить права на приоритет в покупке доли.

Через нотариуса уведомление направляют как раз для избежания таких последствий. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры, если он не обладает специальными юридическими познаниями. Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.