Обязанности нотариуса при продаже доли в квартире - уведомление сособственников о совершенной сделке.

• г. Тула

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет, не обязан.

Нет, закон такой обязанности на нотариуса ещё не взвалил.

Нет, о совершенной сделке уведомлять не надо.

Как на практике складывается, нотариусы уведомляют остальных собственников о произошедшей сделке купли-продаже долей или нет?

На практике, собственник доли регистрирует кабинет на сайте Росрееста и вносит общедоступную информацию о желании продать долю. Если сособственники не соизволили прочитать данную информацию и выкупить долю, то продавец считается исполнившим свою обязанность перед соседями.

А как сособственник может войти в чужой кабинет на сайте Росреестра?

Никак. Но если сособственник зарегистрирован на сайте, то ему увадомление о продаже доли придёт.