Обязанности нотариуса при продаже доли в квартире - уведомление сособственников о совершенной сделке.

• г. Тула

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет, не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Нет, закон такой обязанности на нотариуса ещё не взвалил.

Спросить
Пожаловаться

Нет, о совершенной сделке уведомлять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Как на практике складывается, нотариусы уведомляют остальных собственников о произошедшей сделке купли-продаже долей или нет?

Спросить
Пожаловаться

На практике, собственник доли регистрирует кабинет на сайте Росрееста и вносит общедоступную информацию о желании продать долю. Если сособственники не соизволили прочитать данную информацию и выкупить долю, то продавец считается исполнившим свою обязанность перед соседями.

Спросить
Пожаловаться

А как сособственник может войти в чужой кабинет на сайте Росреестра?

Спросить
Пожаловаться

Никак. Но если сособственник зарегистрирован на сайте, то ему увадомление о продаже доли придёт.

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность 1/3 в квартире. Выставлена квартира на продажу. Собственник 1\3 доли находится в другом регионе. Можно продать долю в квартире, не присутствуя на сделке? Остальные доли в квартире продаются по доверенностям других собственников. Что нужно для сделки продажи от собственника 1\3 доли?

Как узнать про совершение сделки купли - продажи 1/5 доли в квартире третьим лицам, если я как долевой собственник, нахожусь в приоритете покупки, но отказываюсь выкупать эту 1/5 долю? Должны ли меня оповестить о сделке и предоставить подробности сделки (цена проданной доли, новый владелец и тд.), если я официально отказываюсь у нотариуса?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Совладелец 1/2 части моей квартиры, известив меня о продаже своей доли через нотариуса, предложил выкупить её за 5 млн руб. А затем продал третьим лицам за 2,5 млн. Как мне доказать притворность данной сделки? Нотариус всё оформил... В Договоре купли продажи сумма 5 млн. Но эта доля столько не стоит...

Добрый вечер подскажите пожалуйста я приобрел долю в ООО оформил сделку у натариуса куплей продаже через некотрое время я свою долю подарил родственнику договором ДАРЕНИЕ оформил у натариуса регистрация в ЕГРЮЛ прошла, согласие от других участников ООО при оформление дарение натариус не потребовал в уставе написано что (продажа либо отчуждение доли иным образом третьим лицам допускается только согласия других участников ООО именно про ДАРЕНИЕ не чего не сказано. В законе вроде написано что при дарение доли в ООО не нужно уведомлять других участников только при продаже подскажите пожалуйста законно ли прошла сделка и могут ли ее отменить Зарание спасибо сильно из за этого переживаю натариус пояснил что все законно а интернете пишут по разному.

Получили два разных ответа от юриста и нотариуса. Мы хотим совершить сделку купли продажи 2/3 долей однокомнатной квартиры. Нотариус говорит, что отказ от выкупа долей можно сделать во время купли продажи и это не влияет на выдачу доверенностей на совершение сделки. Юрист говорит, что тетки обязательно должны предложить выкупить их доли совладельцам. После предложения они оформляют отказ или не отвечать в течении месяца. Тогда предлагается третьим лицам Иначе совладельцы могут признать сделку недельствительной. После этого якобы оформляется доверенность на продажу..

Я приобрел долю в ООО оформил сделку у натариуса куплей продаже через некотрое время я свою долю подарил родственнику договором ДАРЕНИЕ оформил у натариуса регистрация в ЕГРЮЛ прошла, согласие от других участников ООО при оформление дарение натариус не потребовал в уставе написано что (продажа либо отчуждение доли иным образом третьим лицам допускается только согласия других участников ООО именно про ДАРЕНИЕ не чего не сказано. В законе вроде написано что при дарение доли в ООО не нужно уведомлять других участников только при продаже подскажите пожалуйста законно ли прошла сделка и могут ли ее отменить Зарание спасибо сильно из за этого переживаю натариус пояснил что все законно а интернете пишут по разному (дарение а не продажу доли в ООО я мог провести без согласия других участников ООО в независимости от Устава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала доли в трех комнатной квартире Сделку оформляла через нотариуса Со собственники не выкупили доли. Но после продажи захотели отменить сделку. И выкупить доли у новых собственников по цене, за которую они выкупили доли у меня. Каковы шансы отмены сделки.

Насколько правомочна посылка уведомления о продажи части недвижимости в коммунальной квартире заказным письмом без участия нотариуса сособственникам при намерении продать свою долю. Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли. Подскажите, пожалуйста, каков возможный путь оспаривания такой сделки купли-продажи, если соседи не уведомлялись через нотариуса о предстоящей продажи доли в совместной (долевой) собственности.

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение