Должна ли бывшая супруга отчитываться по чекам за алименты, платимые без суда, по договорённости каждый месяц? И как изменится ситуация, если подать документы в суд для платы алиментов по решению суда?

• г. Саратов

Добрый вечер! Если платишь алименты без суда, по договорённости каждый месяц и определённая сумма. Должна ли бывшая супруга отчитаться по чекам за эту сумму? И если подать документы в суд, чтобы платить алименты по суду, обязана ли будет бывшая жена отчитываться за денежные средства выделенные на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы доказать оплату алиментов, надо отправлять деньги через банк на карту жены или на счёт ребенка с указанием назначения платежа. Жена не обязана отчитываться. Если имеются подозрения, что деньги расходуются не на ребенка, то нужно обращаться в органы опеки и попечительства.