Можно ли с него буде взыскать остальную часть алиментов или арестовать машину (если его дог будет увеличиваться)?

• г. Красноярск

Бывший муж (мы в развыоде), должен выплачивать алименты на ребенка с февраля месяца 2011 года, он толко начал платить с августа и всего за этот период перечислил 1500 рублей, а по подсчетам приставов должен 35000. Можно ли с него буде взыскать остальную часть алиментов или арестовать машину (если его дог будет увеличиваться)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

В данной ситуации из заработной платы Вашего экс-мужа могут взыскивать из заработной платы до 70% ежемесячный алименты и сумму задолженности по алиментам.

Если суммы заработной платы не хватит на погашение задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполнитель имеет право наложит арест на его имущество, на которое возможно в этом случае налагать арест, для дальнейшей реализации имущества для погашения задолженности по алиментам.

Вы имеете право и можете контролирвать действия и (или) бездействия судебного пристава-исполнителя. Но для этого Вы должны ознакомиться с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Семейного кодекса РФ.

В первую очередь Вы должны знать свои ПРАВА, установленные статьей 50 вышеуказанного ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Удачи Вам.