Вопросы исполнения алиментов в Севастополе - задержка исполнительного листа и его выдача

• г. Краснодар

Алименты. Здравствуйте. Я гражданка РБ, проживаю в Севастополе по ВНЖ, имею местную регистрацию. Со мной проживает и зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок, рожден в Севастополе. 15.03.2018 было слушание по алиментам на содержание ребенка и меня (ответчик мой бывший муж). 21.03.2018 я написала заявление для получения исполнительного листа на ребенка и меня. На руки мне выдали только на ребенка. В суде сказали, что мой исполнительный лист вступит в силу через месяц, т.е., примерно, 16.04.2018, тогда и приходите за исполнительным листом. Правда ли, что мой исполнительный лист по алиментам вступит в силу только через месяц, и имела ли право секретарь не выдать мне мой исполнительный лист по моему заявлению сразу?

Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования - месяц...

Имела...

А почему не пошли сразу через судебный приказ? Что его оспорили?

Так просто не отвечишь, ибо не ясны процессуальные документы и судебные моменты...

Бой в Крыму, всё в дыму... извините, поможем чем сможем, но Вы более подробнее описывайте документы...

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что в законе нигде не обозначен срок, в течение которого суд должен выдать взыскателю исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу (1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме (мотивированное решение суда). Я полагаю, что Вам ответили в суде не верно и вот на чём я основываюсь. После рассмотрения дела о взыскании алиментов на содержание ребёнка, суд присуждает выплату алиментов не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента подачи иска в суд (ст. 107 СК РФ). Алименты на Ваше содержание до исполнения ребёнку трёх лет тоже подлежат взысканию с момента обращения в суд а не после вступления решения суда в законную силу, поскольку вышеуказанная статья не содержит каких-либо примечаний по поводу взыскания алиментов на содержание матери ребёнка. Оба исполнительных листа могут быть выданы Вам единовременно после вступления решения суда в законную силу. Никакого месячного срока их изготовления и выдачи не существует.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!