Возможность уменьшения требований при возврате дела в суд первой инстанции - нужно ли сообщать?

• г. Казань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Арбитражный суд кассационной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, в связи с чем я направила ответчику заявление о взаимозачете требований, сумма взыскания соответственно уменьшилась.

Вопрос: нужно ли в суд первой инстанции писать о том что сумму требований уменьшалась? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы первоначально указали в иске одну сумму взыскания, а сейчас решили уменьшить размер взыскиваемой суммы, то Вы или Ваш адвокат (представитель) должны направить в арбитражный суд первой инстанции заявление об уменьшении размера взыскиваемой суммы, предварительно направив копию этого заявления ответчику заказной почтой с уведомлением.

К данному заявлению можете приложить копию вашего заявления о проведении взаимозачета.

Надо не только писать, но и приложить свой расчет суммы задолженности.Вопрос: нужно ли в суд первой инстанции писать о том что сумму требований уменьшалась? Спасибо!

А можно ли ходатайствовать устно на судебном заседании об уменьшении взыскиваемой суммы, или обязательно письменно. Нужно ли делать перерасчет неустойки если нона рассчитана на первоначальную сумму (большую) но взаимозачет сделан только вчера.

Добрый день! Лучше подготовьте письменное ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст. 49 АПК и заранее направьте второй стороне. Очень часто суд выносит определение об отложении судебного заседании, тк ответчик не получат данное ходатайство и ему необходимо ознакомится с ним, если он не явится, то отложат 100%.