Зарплата моя 3000 руб. все остальные деньги взяла в долг и помогли родители.

• г. Самара

Я развелась 1 г.8 м. назад, осталась с ребенком 3-х лет. сначала мы договорились с бывшим, что он оплачивает час. дет. сад 12000 т. р. т.к. мы не попадали по очереди в МДОУ. 1 г.3 м.он оплачивал с переменным успехом, а 5 мес. назад перестал оплачивать из-за чего пришлось мне искать он не оплачивает ничего. Я сама устроила ребенка в МДОУ правда очень далеко от дома, устроила на подготовительные курсы. За садик я плачу 4000 руб. в месяц, за под. курсы 2800 руб. мес плюс канцтовары в садик и на курсы и т.д. в общей сложности трачу на ребенка 11000 руб. в мес. зарплата моя 3000 руб. все остальные деньги взяла в долг и помогли родители. Но больше так продолжаться не может. Бывший муж имеет официальную з/п. 8000 руб. и не официально он имеет автостоянку с доходом 250 000 руб. в мес. у него на иждивении сын 16 лет и дочь 10 месяцев. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментхых платежей в твердой деежной сумме

Уважаемая Татьяна !

Алименты на основании решения суда или решения мироового судьи на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК (см. ниже выписки из этих статей СК):

Статья 80 СК Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81 СК Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если у отца Вашего ребенка имеется официальная работоа, то с него суд сможет взыскать алименты на основании статьи 81 СК, т.е в размере 1/4 доли (25%) от его заработной палты и иного дохода.

Если с отца Вашего ребенка уже взыскиваются алименты на его детей от первого брака, то размер доли алиментов будет меньше 1/4.

Удачи Вам.

Татьяна, составьте исковое заявление: предствьте справки о своих доходах, приложите сведения о прожиточном минимуме по Самраской области, составьте список расходов на ребенка (самое необходимое), обоснуйте свои требования;

- по судебной практике суд больше 3000-5000 руб. в месяц не взыщет...