Статус матери одиночки - расположение к льготам при сохранении несостоявшегося брака

• г. Новосибирск

Являюсь ли я матерью одиночкой? В свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк. На данный момент я вышла замуж, ребёнок мужем не усыновлён. Брак зарегистрирован гораздо позже рождения ребёнка. Сохраняются ли за мной льготы матери одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да,за Вами сохраняется данный статус. Совместное заявление об установлении отцовства при регистрации малыша в ЗАГСе не подавалось;

отцовство не установлено через суд по имеющимся доказательствам (включая результаты ДНК-экспертизы), нет положительного судебного решения по этому поводу;

ребенка родила женщина, не состоящая в браке, когда в отношении супруга могла бы быть применена «презумпция отцовства» в соответствии с ч. 2 ст. 58 СК РФ.

При регистрации ребенка в ЗАГСе одинокой маме выдается специальная справка по форме №25, официально подтверждающая ее статус единственного родителя. Фамилия ребенка записываться материнская, а ФИО отца пишется со слов матери или ставится прочерк. За такими женщинами сохраняется статус матери одиночки.