Может ли матери-одиночке сократиться работа в банке из-за планов на сокращение в офисе?

• г. Екатеринбург

Доюрый день! Работаю в Банке, планируется сокращение в офисе. Я являюсь матерью одиночкой, дочери 9 лет, в свидетельстве о рождении прочерк.

В июле 2014 года вышла замуж, ребенок не усыновлен.

По отношению к ребенку я так и осталась матерью одиночкой? И могут ли меня сократить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы имеете преимущество.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.