И существует ли юридически, что закон обратной силы не имеет?

• г. Ростов-на-Дону

Во время прохождения срочной военной службы в 1981 году, получил увечье (отсутствие правой в/3 руки и осколочные ранения мягких тканей правого бедра) при исполнении обязанностей военной службы, получил инвалидность и удостоверение о праве на льготы, согласно Постановлению Совета Министров СССР №209 от 23 февраля 1981 года и имел 50% по оплате за коммунальне услуги и членам моей семьи, пенсионные льготы установленные для инвалидов ВОВ - право выхода на досрочную пенсию при трудовом стаже не менее 5 лет и право получения 2-х пенсий, а также другие льготы, установленные инвалидам ВОВ. А так, как отмечает Определение КС от 4 декабря 2003 г. N 423-О: Как это прямо закреплено в пункте 3 статьи 11 Федерального закона "О ветеранах", права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены. Утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209 Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих с принятием названного Федерального закона отменено не было, что является подтверждением стабильности регулирования соответствующих отношений и недопустимости снижения ранее установленных льгот для инвалидов Великой Отечественной войны и проживающих совместно с ними членов их семей. На основании Статья 153 ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, которая определяет льготу в денежной форме: 1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года; при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены. При замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств; реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования; предоставлять гражданам возможность в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в частности, посредством установления временного регулирования общественных отношений; Так на каком основании, я должен оплачивать коммунальные услуги по нормам, установленными с 1 марта 2017 года в соответствии с Областным законом «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительством Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» изменился порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льгот) на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям, сельским специалистам, за исключением педагогических работников, применяются и к участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, бывшим жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, «чернобыльцам»,я стал получать компенсацию по оплате ЖКХ в размере 50% от норм потребления установленных по Ростовской области (например: на 3-х человек 160 Квт-норма, компенсация составляет 80 Квт и т.д.), что намного уменьшает получаемые ранее мною компенсации. .. Сейчас не могу понять сохранились ли прежние установленные мне льготы, так как мне в этом году 55 лет, сейчас у меня 2-я группа-бессрочно по военной травме с 2005 года и рабочего стажа 17 лет, дальше работать не мог по состоянию здоровья и других зкономических причин нашей стран. И существует ли юридически, что закон обратной силы не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам лучше обратиться к юристу на консультацию в приватном порядке, поскольку материал для прочтения слишком большой и требует соответствующего времени.