Конфликт на рыболовном рынке в Челябинской области - как защитить свой бизнес?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Здравствуйте! Нужен совет. Я ИП, мы официально рыбачим во внутренних водах РФ. Нахожусь я в Челябинской области, и озера у нас небольшие, но их много. Разрешения имею на 4 озера. И так получилось, что рыбачим соответсвенно не одни. Рыбзавод протягивает невод, при этом портя наши ставные сети! Это происходит постоянно, и является причиной неприязненных отношений. Конкуренты все же. При личном общении - был дан ответ " Мне по... Идите пишите куда хотите, мне ничего не будет!"

Как быть нам? Как найти управу? Ведь потрачены и деньги и силы. Несем убытки.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, компенсацию за испорченные сети вы вправе взыскать с завода сначала в досудебном порядке, а потом через суд в рамках статьи 1064 ГК РФ, которая обязывает возмещать пирчиненный вред.

В отношении дейтсивий завода обращайтесь с жалобой в ФАС в отношении недобросовестной конкуренции. При подтверждении в результате проверки сможете так же взыскать с завода упущенную выгоду в рамках арбитража, поскольку будет спор хозяйствующих субъектов.

С уважением.

Думаю, что вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в природоохранную прокуратуру В жалобе подробно опишите свою ситуацию и попросите принять меры прокурорского реагирования

Также вы можете и суд обратиться с иском о взыскании убытков стст 15 и 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нужно найти юриста.

Который составит в арбитражный суд иск на конкурента.

Он незаконно портит Ваше имущество (сети).

Значит, обязан ст. 1064 ГК РФ возместить ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Странно, что без юриста разговариваете с местной акулой бизнеса.

У него связи недетские.

В разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в зависимости от вида рыболовства должны быть указаны орудия, способы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов. Обратитесь в орган, выдавший разрешение на вылов ВБР, с просьбой о проведении проверки рабзавода. Разрешение рыбзаводу скорее всего выдано тем же органом, что и Вам.

Ст.35, 43 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Здравствуйте! Вам необходимо зафиксировать факт порчи имущества, составив соответствующий акт, с привлечением Федерального агентства по рыболовству. Оценить причиненный вред, затем можете подать претензию о компенсации ущерба, в случае отказа подаете в арбитражный суд исковое заявление согласно АПК РФ, основанное на ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь в рыбнадзор, так как использование права на вылов, не должно нарушать Ваших прав и приносить убытки, ущерб.

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ статья 19 излагается в новой редакции.

Статья 19. Промышленное рыболовство

1. Промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)