Отказ авиакомпании в возмещении ущерба за поврежденный чемодан - Законность действий и возможность предоставления чека

• г. Владивосток

Повредили чемодан (оторвано колесо) при авиаперевозке, предъявил претензию на 2000 руб., т.к. чемодан можно выкидывать. Т.к. на одном колесе не будешь передвигать. Отказали. Ссылаясь на внутренний документ "Правила перевозок пассажиров, багажа и груза", где в одном из пунктов сказано, что "для дальнейшего рассмотрения по претензии просим Вас предоставить в наш адрес оригинал документа (квитанция, чек), подтверждающий заявленную к возмещению сумму". Как быть, где я возьму чек. Вообще законны ли действия авиакомпании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно, конечно, было отдать багаж в отдельный отсек для "Негабаритных вещей". Туда сдают лыжи, чемоданы на колесиках, коляски, тележки, крупные игрушки и др. Вы, наверное, об этом не знали. Теперь пишите жалобу (претензию) Ген. директору компании "Аэрофлот" (или какая у вас была?) Вы не уточнили: вам они написали письменно или устно сказали? Вы напишите и ждите письменный ответ, где они должны указать точно, на какую статью внутреннего документа они ссылаются. Потом - в суд за компенсацией и выплатой морального вреда.. А до этого поинтересуйтесь, пусть покажут, где это написано - что можно безнаказанно сломать доверенную авиакомпании вещь, а затем игнорировать претензию?

Валерия, в подобной ситуации я брал у оценщика справку о стоимости чемодана (стоимость справки 500 руб. по ценам 2016 г.), прикладывал справку и чек по оплате услуг оценщика (это тоже Ваши убытки), направлял обоснованную претензию со справкой р/счета. Аэрофлот выплатил 8500 руб. за испорченный чемодан.

Письменно прислали, и требуют письменный ответ, где приложить оригинал чека, купленного чемодана+ реквизиты банка, куда переводить деньги, в случае положительного решения когда я пришлю повторюсь оригинал чека. S7 компания. По форумам инета я так понял они всех так "отфутболивают", чтобы не платить ущерб.