Поврежден чемодан при перелете АК ТРАНСАЭРО - нужен чек на покупку или есть альтернативные способы подтверждения суммы компенсации?

• г. Москва

При перелете АК ТРАНСАЭРО был поврежден чемодан (Вырваны колеса). К сожалению, чек на покупку чемодана не сохранился. В ответе представителя АК указано Поскольку все претензии рассматриваются Комиссией в составе юристов, просим предоставить чек на покупку поврежденного чемодана. До 4000 рублей претензия рассматривается без приложения каких-либо подтверждающих документов. Правомерно ли требование предоставить чек и есть ли другие способы обосновать сумму компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 119 Воздушного кодекса РФ, за за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности установлена ответственность в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза. Поэтому требование об обосновании стоимости поврежденного чемодана является обоснованным. Попробуйте найти аналогичный чемодан и попросите выставить счет на оплату. Укажите в ответе АК, что чек утерян, есть возможность подтвердить стоимость только счетом на оплату. Возможно, АК устроит такой вариант.