Налог на перепродажу вторичной квартиры - обязательство для собственника?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Если квартира куплена год назад (вторичка), а сейчас собственник хочет ее перепродать, должен ли он заплатить налог и если да в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Должен. Налог будет зависеть от кадастровой стоимости этого объекта и от цены продажи. Но можно его уменьшить использовав вычет (ст. 220 НК РФ)

Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Да, налог будет исчисляться в размере 13% от 70 % кадастровой стоимости. Налог не платят те, которые являлись собственником продаваемого объекта недвижимости 5 и более лет. Так как Вы стали собственником только лишь год назад, то Вам придется платить налог.