Каков размер налога на продажу наследственной квартиры и как его оплатить?

• г. Москва

Муж хочет продать квартиру, доставшуюся ему по наследству после смерти матери год назад. Какой налог он должен оплатить и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

13 процентов от суммы сделки. Занижать сумму сделки сейчас проблематично для вас, т.к. существует кадастровая стоимость вашей квартиры, которая приближена или превышает рыночную! Поэтому если в договоре будет очень низкая цена, то налоговые органы могут доначислить налог исходя из кадастровой стоимости жилья!

Муж хочет продать квартиру, доставшуюся ему по наследству после смерти матери год назад. Какой налог он должен оплатить и в каком размере?

Налог составит 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Цена сделки не может быть менее 70% рыночной стоимости.

Налог на доход физического лица по ставке 13 % с суммы сделки, превышающей один миллион рублей (размер налогового вычета).