Может ли произойти межевание участка в долевой собственности без согласия сособственника?

• г. Москва

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

У меня имеется участок в долевой собственности, 1/2 у меня, другая 1/2 скажем у А. Проживаю и ухаживаю за участком только я. Недавно А. надумала межевать участок, чтоб тоже построиться. Подскажите, пожалуйста, может ли произойти межевание без моего согласия или в моё отсутсвие, т.к. мне необходимо уехать в другой город на 2 недели? Может ли быть поделенок участок в 7 соток на отдельные участки?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом вам необходимо получить согласие второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать где расположен участок, так как органы местного самоуправления устанавливают минимальные размеры участка, которые можно иметь отдельно, обычно это 5, 6 соток. А потому не получится у не ничего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня вопрос; по документам участок земли 4 сотки, при межевании выяснилось что участок 5,7 соток как оформить 1,7 соток что по док-там было 5,7 соток заранее спасибо!

Доброго времени суток уважаемые юристы.

У меня такой вопрос: у родителей мужа есть дом и 20 соток земли, они хотят 10 соток включая дом оформить по дарственной на мужа, а 10 соток на дочь, то-есть поделить это участок пополам, нужно ли в этом случаи межевание, или можно обойтись без него?

Заранее спасибо.

С Уважением Елена.

Имеется дом в собственности, находящийся на земельном участке, принадлежащем мне в долевой собственности, участок 911 кв. м, моя доля 1/3.

Имею ли я право продать дом вместе с участком без межевания третьему лицу, с учетом того, что получу письменное согласие сособственника о том, что он отказывается от покупки? Или межевание необходимо?

У меня 10 свидетельств на собственность земельных участков сельхозназначения, мы покупали участки все рядом, один к одному. В администрации района говорят что наших участков нет на карте, значит нет границ, хотя кадастровые паспорта на участки есть, последний раз заказывали паспорта в 2012 году. Как так может быть что делали сделку купли продажи без межевания? Можно ли мне заказать межевание одним планом а не каждый участок отдельно? Если межевать каждый участок отдельно это очень дорого,

Которая включает в себя часть дома 30,8 м с отдельным входом и часть земельного участка (передан в собственность Администрацией Курской области) площадью 0,1108 га.

В Техническом паспорте и в Материалах по межеванию земельного участка указана только площадь общей долевой собственности - 0,1108 га, разделение на участки в плане имеется, но без указания площадей участков.

Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить разделение домовладения, если имеется предположение что купленная мною доля меньше чем должна быть по документам.

Заранее благодарен.

Николай.

Разъясните пожалуйста, уважаемые юристы, может ли второй собственник (общей долевой собственности) без моего письменного разрешения кого-то подселять или сдавать в аренду свою долю в общей долевой собственности? Я почитала, что комуналка и общая долевая собственность две разные вещи, пожалуйста объясните мне мои права как собственника. Заранее спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как мне быть с моим начальством, я хочу уволиться с работы, а моё руководство против этого и не подписывают мне бумагу. Подскажите как я могу официально (законно) уйти с работы.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста в какой суд нужно обратиться о признании умершим гражданина другой страны?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста где мне в Москве найти грамотного юриста который может помочь с процедурой банкротства для физ. лиц? И сколько такая процедура примерно будет стоить?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Скажите пожалуйста у меня гр РФ и у детей а у супруги рвп в декабре текущего года должна получит вид на жительство (внж) может ли из Тюмени поехать в Москву на заработки. Или дождаться получение внж потом уехать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение