Сохранение марийской деревни Тюм-Тюм - борьба за школу и её важность для национальной культуры

• г. Киров

Здравствуйте. Я живу в марийской деревне с названием Тюм-Тюм, что в переводе с марийского означает корень дуба. И сейчас этот "корень" хотят выкорчевать с корнем. А поскольку "нет школы-нет села". Наша школа является филиалом средней школы в селе Шурма. У нас было 2 класса-комплекта-2-4, 1-3 классы. В прошлом году оставили один класс-комплект 2-3 классы. А 4 класс перевели в среднюю школу, которая находится в 5 км от нашей деревни. Школьный автобус ездит 2 раза в неделю. В понедельник увезёт детей в школу. Дети неделю проживают в интернате. В конце недели привозят их домой. Сейчас нашу школу хотят закрыть совсем, так как мало учащихся-5 человек. Нынче в 4 касс уйдут 3 ученика. А в 1 класс придут 2 ребёнка. Станет нас 4. В будущем 4 года такая же численность учащихся. Начальник РУО предупредила нас о закрытии филиала. Так как содержать школу дорого-870 тысяч рублей в год. Но жители деревни (около 300 человек) , родители, дети против закрытия школы. Не дайте исчезнуть нашей национальной деревне. Школа находится в здании КДЦ, который расположился на 1 этаже. Школа же на 2 этаже. Глава администрации уже предупредил, что если не будет школы, то он закроет и КДЦ, Так как его ему тоже не выгодно будет содержать. Пожалуйста, помогите сохранить нашу деревню.

Надеемся на Ваше внимание и соучастие в решении нашей проблемы. От лица всех жителей деревни Акмазикова Лилия Филимоновна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Даннй вопрос в компетенции администрации, в том числе вышестоящей, а также можете обратитьсяв прокуратуру с заявлением. Удачи Вам.

Ваши переживания понятны. Но и государство понять нужно. Зачем сохранять школу или ее филиал в деревне, в которой просто очень мало учеников.

Конечно, вы можете писать обращения в разные инстанции.