Правомерность действий школьного психолога - тестирование и вынос заключения без согласия родителей

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право школьный психолог без ведома и согласия родителей тестировать 14 летнего ребёнка и выносить свое личное заключение на школьную МПК прилюдно, не сообщив предварительно родителям о необходимости обследования и его результатах?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе школьный психолог тестировать детей (даже 14-летних) без ведома родителей может и даже обязан, ведь в этом его работа и заключается. В свою очередь перед вынесением на МПК вопроса по ребенку представители школы (завуч по учебно-воспитательной работе или иное ответственное лицо) должен поставить родителей в известность о проводимой школой работе и сути предстоящей МПК. В приведенном Вами случае вины психолога нет, есть нарушения со стороны школьной администрации.