Соответствует ли действия школьного психолога и школьных работников правам родителей в контексте тестирования и посещения родителем бесед в школе?

• г. Москва

Имеет ли право школьный психолог тестировать ребенка против воли родителей, тем более во время уроков.

Имеет ли школьные работники настаивать на принудительном тестировании родителей

Имеют ли право школьные работники настаивать на посещении родителями бесеед в школе в рабочее время? (с 8 до 17 часов)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Интересно, а как к Вашим вопросам относится ребенок, поскольку согласно статье 57 Семейного Кодекса о праве ребенка выражать свое мнение:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Адвокат

1. Если предмет - психология и тест входит в программу обучения и утвержден программой обучения - почему нет. Если это был другой предмет, то можно/нужно смотреть в план-конспект урока (или поурочный план), который должен быть у каждого учителя - возможно, это тоже как-то запланировано было.

Если ничего этого нет - то, конечно, прямой ответ - НЕТ, ибо это нарушение учебного процесса.

2. Настаивать - более чем глупо, так как всегда получаются соответствующие ответы (т.е. не соответствующие действительности или лживые), и любой исследователь это знает. Но тут ответ Вы и сами знаете, конечно.

3. Настаивать могут, а вот вправе ли? Смотрите Устав учебного заведения, обязанности учащихся, сотрудников заведения и - родителей (законных представителей). Вам его обязаны показать, как и любому учащемуся, впрочем, тоже.