Как и когда нужно подать документы на вступление в наследство после смерти родителей

• г. Астрахань

Умер отец моего мужа. 22 апреля будет полгода со дня смерти.. На вступление наследства ещё не подали документы.. А пять дней назад умерла и мать мужа.. Как и когда будет правильно подать документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Правильнее всего подать документы на вступление в наследство будет до наступления даты 22 апреля. Когда этот день наступит - будет поздно.

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу пока не истек срок шесть месяцев лучше подать заявление как наследнику первой очереди статья 1142 ГК РФ на вступление в наследство на имущество матери и отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Правильно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (см. п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если в отношении доли отца Вашего супруга это сделано не было то по истечению 6 ти месяцев придется уже в суде доказывать, что мама супруга и/или сам супруг фактическими действиями приняли наследство. Т.ч., если время еще есть, то срочно обращайтесь к нотариусу!

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В российском праве есть два понятия вступления в наследство:

1. Когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство

2. Когда Вы фактически приняли наследство (что нужно будет доказать в суде). К числу доказательств относятся все действия, которые совершались наследником с имуществом после смерти наследодателя (владение и управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.). В судебном порядке Вам нужно признавать фактическое принятие наследства.

Если же Вы не совершали вышеуказанных действий с имуществом, то в судебном порядке нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, где нужно будет доказать, что причина пропуска срока была уважительной.

В любом случае, перед тем как обращаться в суд, необходимо придти на консультацию к нотариусу, у которого должно было быть открыто наследственное дело.. Т.е по месту нахождения недвижимости. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

До 22 апреля. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. Мой отец умер 29.02.2016 года. Наследниками являются его мать и я. 31.08.2016 года умерла мать отца, как будет разделено наследство? Так как на долю матери от наследства моего отца претендует младший брат моего отца. Могу ли я получить долю от наследства моего отца или мне необходимо ждать исполнения срока полугода после смерти матери моего отца.

Проконсультируйте пожалуйста: у моего мужа умер отец два года назад, ни его мать, ни он не подавали в нотариус заявление на вступление в наследство. В настоящее время его мама подала в суд о приеме всего наследства. Вопрос: как сделать так чтобы и муж принял наследство? Необходимо подать встречное исковое или отдельно также подать на принятие наследства в своей доле?

Умер отец пять лет назад, две дочери являются его наследниками, отказную от наследсва не писали, какой срок вступления в наследсво? , если прошло пять лет со дня его смерти, возможно ли сейчас всупить в наследсво его квартиры.

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

Умерла мама собственник частного дома.

Из всех родственников в течении полугода, на наследство подала я одна. В заявлении написала всех братьев и сестер, но за полгода после смерти мамы, никто из них не подал заявление на вступление в наследство.2 сестры подали уже после полугода, кто имеет право на получение наследства?

Помогите пожалуйста, проконсультируйте по вопросу: у моего сужа умер отец два года назад, ни его мать, ни он не подавали в нотариус заявление на вступление в наследство. В настоящее время его мама подала в суд о приеме всего наследства. Вопрос: как сделать так чтобы и муж принял наследство? Необходимо подать встречное исковое или отдельно также подать на приняте наследства в своей доле?

Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу: у моего сужа умер отец два года назад, ни его мать, ни он не подавали в нотариус заявление на вступление в наследство. В настоящее время его мама подала в суд о приеме всего наследства. Вопрос: как сделать так чтобы и муж принял наследство? Необходимо подать встречное исковое или отдельно также подать на приняте наследства в своей доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права в ступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Поясните ситуацию. Золовка подала документы на вступление в наследство после смерти отца. Муж тоже отдал документы. Полгода с дня смерти будет в октябре. И золовка погибла. Ее доля наследства перейдет теперь к моему мужу (ее брату) или к ее мужу и сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение