Как и когда нужно подать документы на вступление в наследство после смерти родителей

• г. Астрахань

Умер отец моего мужа. 22 апреля будет полгода со дня смерти.. На вступление наследства ещё не подали документы.. А пять дней назад умерла и мать мужа.. Как и когда будет правильно подать документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Правильнее всего подать документы на вступление в наследство будет до наступления даты 22 апреля. Когда этот день наступит - будет поздно.

Вашему мужу пока не истек срок шесть месяцев лучше подать заявление как наследнику первой очереди статья 1142 ГК РФ на вступление в наследство на имущество матери и отца.

Здравствуйте, Валентина!

Правильно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (см. п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если в отношении доли отца Вашего супруга это сделано не было то по истечению 6 ти месяцев придется уже в суде доказывать, что мама супруга и/или сам супруг фактическими действиями приняли наследство. Т.ч., если время еще есть, то срочно обращайтесь к нотариусу!

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Здравствуйте

В российском праве есть два понятия вступления в наследство:

1. Когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство

2. Когда Вы фактически приняли наследство (что нужно будет доказать в суде). К числу доказательств относятся все действия, которые совершались наследником с имуществом после смерти наследодателя (владение и управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.). В судебном порядке Вам нужно признавать фактическое принятие наследства.

Если же Вы не совершали вышеуказанных действий с имуществом, то в судебном порядке нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, где нужно будет доказать, что причина пропуска срока была уважительной.

В любом случае, перед тем как обращаться в суд, необходимо придти на консультацию к нотариусу, у которого должно было быть открыто наследственное дело.. Т.е по месту нахождения недвижимости. Желаю удачи. В.

До 22 апреля. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).