Как защитить права на наследство при подаче иска со стороны матери супруга?
₽ VIP

• г. Пермь

Помогите пожалуйста, проконсультируйте по вопросу: у моего сужа умер отец два года назад, ни его мать, ни он не подавали в нотариус заявление на вступление в наследство. В настоящее время его мама подала в суд о приеме всего наследства. Вопрос: как сделать так чтобы и муж принял наследство? Необходимо подать встречное исковое или отдельно также подать на приняте наследства в своей доле?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать в суд отдельный иск о постановлении у Вашего мужа упущенного права на наследство. А доли потом нотариус распределит.

Уважаемая Юлия, для того, чтобы в судебном порядке устанавливать факт вступления в наследство, необходимо было принять фактически хотя бы часть наследства. А в суд подать заявление об установлении факта вступления в наследства с ходатайством о рассмотрения дела совместно заявления сына и матери.