Права супруга на участок земли, полученный бесплатно, при разводе

• г. Ростов-на-Дону

Я получила от государства бесплатно участок земли в 1993 году, на этот участок имею акт на право собственности, в котором написано, что мне этот участок передан бесплатно, безвозмездно и пожизненно. На момент получения участка я находилась в браке. Имеет ли право мой супруг на половину этого участка при разводе? Нужно ли от моего супруга согласие (нотариально заверенное) на продажу этого участка? Пожалуйста поясните свой ответ, ссылаясь на конкретные статьи и кодексы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Этот земельный участок является только Вашей собственностью. Совместной собственностью супругов он не является. Согласия второго супруга на продажу участка не требуется.

Правовое основание:

Выписка из Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))