Нужно ли нести нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, если продавец присутствовал лично?

• г. Волхов

Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке она присутствовала при продаже лично.

Ответы на вопрос (3):

Нотариально удостоверенное согласие согласие супруга на сделку с недвижимым имуществом обязательно....

Не понятно как зарегистрировано право собственности без такого согласия...

Статья 35 Семейного Кдодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Оба супруга подписали договор купли-продажи.

В таком случае нотариально удостоверенное согласие не нужно.