Нужно ли нести нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, если продавец присутствовал лично?

• г. Волхов

Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке она присутствовала при продаже лично.

Ответы на вопрос (3):

Нотариально удостоверенное согласие согласие супруга на сделку с недвижимым имуществом обязательно....

Не понятно как зарегистрировано право собственности без такого согласия...

Статья 35 Семейного Кдодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Оба супруга подписали договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае нотариально удостоверенное согласие не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке они оба присутствовала при продаже лично и оба подписали общий договор.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Я хочу продать участок земли, который приватизировала на свое имя. Участок земли в садоводстве. Я не замужем. Нужно ли для совершения сделки купли-продажи нотариальное заверение, что я не в браке или нотариально-заверенное согласие супруга на продажу участка (если заключен брак)? Участок земли приватизирован мной.

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

При регистраци купли-продажи садоогородного участка в регпалате обязательно нужно иметь нотариально заверенное согласие мужа на продажу или достаточно его присутствия при оформлении договора в регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад купила земельный участок, который не был оформлен в собственность. Владелец выдал мне доверенность с правом продажи на мое имя, заверенную у натариуса, а также Согласие супруги на продажу (нотриально заверенное). Я документы на участок оформила - участок теперь в собственности, но на имя того человека, который мне его продал и дал доверенность с правом продажи. Доверенность еще действительна. Как мне переоформить собственность на себя? Возможно это? Или только продажа этого участка?

Продавец квартиры находится в официальном браке. При продаже квартиры, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры? Спасибо.

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры по ипотеке обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго супруга или можно и личное согласие при оформлении договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение