Возможность производить ремонт и обслуживание дома с территории соседей при наличии общей долевой собственности на землю в сельских поселениях Тверской области

• г. Тверь

Расстояние для обслуживания дома.

Земля в общей долевой собственности. По межевому делу не имеем подхода к части своего дома (к одной стене). Есть ли нормы позволяющие нам производить ремонт и обслуживание дома с территории соседей? Для информации-земли сельских поселений, тверская обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, есть такая норма - вы вправе требовать от соседа право ограниченного пользования его земельным участком, то есть сервитут ст. 274 ГК РФ.

Либо договаривайтесь, либо обращайтесь в суд - право есть.