Как оформить доверенность для сдачи в аренду земельного пая после инсульта отца?

• г. Ростов-на-Дону

Отец после инсульта-собственник земельного пая. Мне нужно оформить доверенность (какую?), чтобы сдать в аренду от своего имени этот земельный пай.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность - документ, отражающий полномочия представителя на совершение какого-либо правового действия или ряда действий от имени доверителя.

На основании доверенности доверенное лицо получает право от имени и в интересах доверителя представительствовать перед третьими лицами, заключать сделки и совершать другие действия, не противоречащие законодательству.

Виды доверенностей разные, например

Доверенность на все полномочия

Доверенность на сбор документов

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на транспортное средство

Доверенность на управление банковским счетом

Доверенность на регистрацию гражданина

Доверенность на регистрацию договора

Доверенность на открытие наследства

Доверенность судебная

Доверенность от индивидуальных предпринимателей

Доверенность от юридического лица

В зависимости от характера и объема полномочий, полученных представителем, доверенность может быть разовой, специальной и общей:

- Разовая доверенность - полномочие на совершение доверенным лицом одного действия (подписание конкретного договора, однократное снятие денежных средств с банковского счета доверителя);

- Специальная доверенность - полномочия на совершение доверенным лицом ряда однородных действий (периодическое получение в течение определенного времени пенсии за доверителя, доверенность в налоговую службу для представления периодической отчетности);

- общая (генеральная) доверенность - полномочия на совершение всех действий, связанных с деятельностью предприятия или с имуществом гражданина (доверенность на управление и распоряжение всем имуществом гражданина). Доверитель имеет право в любое время до окончания срока доверенности ее отменить, а представитель - отказаться от своих полномочий. С прекращением действия доверенности теряет силу и право передоверия. При отмене доверенности доверитель обязан известить об этом свое доверенное лицо. По истечению срока действия доверенности представитель или его правопреемники должны вернуть доверенность доверителю.

Доброе утро! Если отец находится в сознании и понимает значение всех происходящих с ним действий, то Вам надо оформить нотариальную доверенность. Если он лежачий больной, то нотариуса надо пригласить на дом.