Доверенность на транспортное средство

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Юридическим лицом было взято в аренду транспортное средство у физического лица, владеющего данным транспортным средством по доверенности с правом аренды. Доверенность оформлена нотариально.
Договор аренды между физическим и юридическим лицом имеется.
Водителю, эксплуатирующему транспортное средство, выдана копия договора аренды и копия доверенности, заверенные оригинальной печатью юридического лица.
Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал доверенности на транспортное средство?

1.1. Уважаемый Валерий Александрович. Да, инспектор ГИБДД прав. Действующее законодательство, в т.ч. и ПДД, не предусматривают возможность представления водителем сотруднику ГИБДД копий документов (даже нотариально заверенных) на право управления автомобилем. Подлинник доверенности должен быть у водителя. С уважением,

2) Машина продана по доверенности в 2001 году должна ли я оплачивать транспортный налог (квитанции приходят)? С уважением Татьяна.

2.1. Уважаемая Татьяна, В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30 июля 2002 г., налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства с уведомлением. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

3) ИП выдал доверенность на ведение дел сыну, на сына оформлено транспортное средство на котором он оказывает транспортные услуги от ИП (оформлен договор аренды транспортного средства), нужно ли ИП заключать трудовой договор с сыном.

3.1. НЕТ, заключать не нужно. УДАЧИ ВАМ.

4) У меня знакомый генеральный директор в организации ООО, он мне предоставил транспортное средство (легковой автомобиль) в личное пользование с организации по доверенности. Законно ли мне ездить на таком транспортном средстве по доверенности заверенной генеральным директором. А ДПС требует путевой лист. Что делать?

4.1. Сотрудники ДПС вправе потребовать у Вас в данном случае путевой лист.

5) Могу ли я оформить генеральную доверенность постороннему лицу на транспортное средство, находящееся в собственности, если срок действия ранее выданной генеральной доверенности на то же транспортное средство ещё не истёк?

5.1. Уважаемый Валентин! Закон не ограничивает собственника, в Вашем случае может быть выдано несколько доверенностей разным лицам.

5.2. Можете. Вы можете оформить столько генеральных доверенностей и просто доверенностей, сколько вам угодно, причем одновременно. С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение