Возможность получить компенсацию в случае ДТП без страховки виновника - опыт потерпевшего и сроки подачи иска

• г. Находка

У меня произошло дтп, я потерпевший, у виновника дтп нет страховки. У меня ОСАГО. Может ли моя страховая компания выплатить мне ущерб, сумма ущерба почти 136000 рублей (стоимость восстановительного ремонта ТС с учётом износа заменяемых запчастей), а потом взыскать с виновника дтп, Прошло уже 4 месяца. Иск не могли подать из-за другого суда, ему приписали не ту статью, первый суд не выиграли, судья сказала смысла нет т.к он всё равно виноват, а разница в штрафе 100 рублей, ещё он каким то образом отмазался (был в состоянии алкогольного опьянения. И в течении какого времени нужно подать иск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Страховая обязана возместить Вам ущерб в рамках оценки и обратиться в порядке регресса к виновнику ДТП. Срок исковой давности по такого рода делам 2 года.