Страховая компания отказывается полностью выплатить ущерб после ДТП - возможен иск о моральном ущербе

• г. Канск

У меня было дтп и независимый оценщик с учетом износа насчитал почти 100000 по осаго, но страховая компания выплатила только половину. Прошло уже 7 заседаний суда и длиться уже 8 месяц, последняя экспертиза установила ссуму ущерба еще на 10 тысяч дороже, выплатит ли мне страховая компания остальные деньги и могу ли я подать иск о моральном ущербе на страховую компанию, если да,то на какую сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В свете постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17, Закон о защите прав потребителей распространяется также и на страховые правоотношения, в том числе и по ОСАГО, в части статьи 15 (компенсация морального вреда), в части подсудности по выбору истца, в части п. 6 статьи 13 Закона - штрафы в пользу потребителя.

Исходя из этого, если Ваш иск подан после 28 июня 2012 года, если же ранее, то с учетом того, что Вы обращались в компанию в досудебном порядке, либо если ДТП произошло после 28 июня 2012 года, Вы имеете право заявить требование о компенсации морального вреда, а также о выплате Вам штрафа за неудовлетворение Ваших требования в добровольном порядке в размере половины от присужденной судом суммы.

Какое решение примет суд - зависит от материалов дела и положений закона.