Как разобраться в ситуации с кредитом, взятым на основе поддельных документов - кто является потерпевшим и кто несет ответственность?

• г. Тула

Здравствуйте! Прошу немного помочь разобраться. По ксерокопии моего паспорта был взят кредит в микрофинансовой организации. Я не брала, номер телефона и банковская карта на которую они перевели деньги естественно тоже не мои. С меня требуют погашение долга. Я написала заявление в полицию, но микроф инансовая организация пока не ответила на их запрос, но от меня эта микрофинансовых организация требует чтобы я им выслала постановление о признании меня потерпевшей. Правы ли они? И как разобраться в данной ситуации-кто потерпевший?-банк который лишился денег или я,тоже получается что пострадавшая от рук мошенников-ведь с меня требуют возврат кредита? Спасибо всем заранее.

Ответы на вопрос (2):

У тебя 233 вопроса. Чего тут можно немного помочь.

Если мошенничество надо в полицию подавать.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Вам надо в судебном порядке признавать сделку недействительной.

Пункт 1 статьи 168 ГК РФ За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.