Кредит в МФО по моему паспорту - неясные требования и запросы документов. Как защититься?

• г. Тула

Здравствуйте! По ксерокопии моего паспорта взяли кредит в микрофинансовой организации. Там был оставлен номер телефона, банковской карты, которые мне не принадлежат. Эта МФК требовали от меня чтобы я подала заявление в полицию и прислала им талон уведомление, и они будут взаимодействовать с полицией. Я все это сделала. Данная МФК на запрос нашей полиции не ответила, но мне написали чтобы я им прислала документ, подтверждающий признание меня потерпевшей стороной. Не знаю рехнулись они или я тупая... Но я не потерпевшая сторона как я понимаю, т.к. денег лишились именно они и они должны были подавать заявление в полицию, а они хотят моими руками закрыть проблему и признать данный кредит мошенническим. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Что за беспредел? Огромное спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать. Просто храните это постановление и в случае обращения "кредитора" в суд предъявить в качестве доказательства по встречному иску, который Вы должны подать - о признании договора незаключенным. Можете хоть сейчас подать такой иск.