Могу ли я обменять или получить деньги за бракованный товар, учитывая что 14 дней прошли?

• г. Москва

Я купила боксёр перчатки. К сожалению внутренняя покладка порвалась, скажу что такое впервые. Видимо производитель использовал некачественный материал. С момента покупки прошёл месяц. Чек есть. Могу ли я обменять или получить деньги за бракованный товар, учитывая что 14 дней прошли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Света! Да, можете потребовать заменить товар или вернуть деньги, так как возврат связан с недостатками товара, а не с его потребительскими качествами.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Вернуть товар у Вас есть возможность так как:

ст 4 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) предусмотрено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

в ст 18 ЗоЗПП указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

* отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

п.5 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

п.6 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как я понимаю гарантийного срока не установлено. Исходя из содержания п 6 ст 18 Вам придется доказать вину продавца (производителя) в проявление недостатка, т.е производственный брак или некачественный материал. Доказать данный факт как правило можно заключением эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете потребовать заменить товар или чтоб вернули Вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Купила туфли. После второй носки кожа порвалась поперек стыковочного шва. Могу ли я обменять обувь или вернуть деньги? С момента покупки прошло 28 дней.

После покупки ботинок прошло 45 дней а они порвались, могу я вернуть деньги или обменять товар?

У меня такой вопрос, купили домашние, тапочки 2 пары в магазине Монро, а через 7 дней после покупки порвалась сильно подошва. Могу ли я вернуть деньги за бракованный товар? И второй вопрос, чек отсутствует, но на телефоне есть сообщение от банка, что была совершена покупка именно в данном магазине с указанием даты и времени, к тому же покупали вместе с супругом.

Купили пальто, через 2 месяца использования порвалась подкладка и пошло по швам. Хотим вернуть деньги или отменять товар. Чек у нас не сохранился. Как поступить?

Купила кожаные перчатки. На второй день носки кожа поползла, появилась дырка. Могу ли я обратиться в магазин с требованием вернуть деньги или обменять товар? Чек есть, покупка совершена 3 дня назад. Спасибо.

У меня такой вопрос! 06.01.2013 года купила в магазине обуви зимние сапоги, одев всего один раз внутренняя меховая подкладка поползла по шву! что я смогу сделать в такой ситуации, могу ли я вернуть деньги? С момента покупки прошло всего 11 дней! Но сапоги я купила по сезонной скидке, как это может помешать возврату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил телефон и меня не устроила покупка. Срок покупки пять дней. Коробка чеки гарнитура в наличии. Могу ли я вернуть покупку и получить деньги или обменять на другой телефон.

У меня такая ситуация,14 ноября я купила сапоги и не отходив 5 дней они порвались, Могу ли я вернуть деньги или обменять товар)? Чек и коробка есть гарантии на сапоги нет.

Могу ли я вернуть или обменять товар по истечении 14 дней. 9 февраля купили мужу в подарок термос. Сразу не проверили. Подарили ему на 23 февраля. Оказалось при проверке, что он не держит тепло. Получается, что прошло уже 15 дней с момента покупки. И чек не сохранился, но есть свидетели покупки. Могу ли я при этих условиях обменять товар или сделать возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение