Могу ли я обменять или получить деньги за бракованный товар, учитывая что 14 дней прошли?

• г. Москва

Я купила боксёр перчатки. К сожалению внутренняя покладка порвалась, скажу что такое впервые. Видимо производитель использовал некачественный материал. С момента покупки прошёл месяц. Чек есть. Могу ли я обменять или получить деньги за бракованный товар, учитывая что 14 дней прошли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Света! Да, можете потребовать заменить товар или вернуть деньги, так как возврат связан с недостатками товара, а не с его потребительскими качествами.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Здравствуйте Светлана!

Вернуть товар у Вас есть возможность так как:

ст 4 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) предусмотрено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

в ст 18 ЗоЗПП указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

* отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

п.5 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

п.6 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как я понимаю гарантийного срока не установлено. Исходя из содержания п 6 ст 18 Вам придется доказать вину продавца (производителя) в проявление недостатка, т.е производственный брак или некачественный материал. Доказать данный факт как правило можно заключением эксперта.

Да, можете потребовать заменить товар или чтоб вернули Вам деньги.