Право адвоката на запрос удаленной переписки из ВКонтакте - применяемость в сборе доказательств и сроки хранения

• г. Белгород

Может ли адвокат обвиняемого делать запрос в социальную сеть вконтакте, о восстановлении удаленной переписки со страницы потерпевшего, для сбора доказательств о невиновности обвиняемого и сколько храниться по закону такая информация на сервере соцсети?

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день! Адвокат не является лицом, уполномоченным руководить деятельностью соц. сетей. Адвокат, либо вы имеете право ходатайствовать перед следователем о проведении необходимых следственных действий для подтверждение вашей позиции. Срок хранения узнавайте у администратора соц. сети.