Как она сможет получить наследство?

• г. Челябинск

Моя мать страдает психическим заболеванием, из за этого она не может пойти к нотариусу чтобы признать наследство своего умершего сына. Как она сможет получить наследство? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр, это может сделать опекун матери.

Если мать признана в судебном порядке недееспособной, то в ее интересах действует опекун: идет к нотариусу и совершает все необходимые действия. Если недееспособность не установлена, то все действия совершает самостоятельно.

Если гражданин является психически больным, но, тем не менее, не признан судом недееспособным, то он обладает в полной мере всеми правами, предоставленными законодательством. В том случае, когда психически больной признан недееспособным и объявляется наследником, то принимать наследственное имущество должен его опекун.