Как оформить наследство в пользу внука - возможность сделать это сразу или требуется предварительное разделение?

• г. Москва

Подали заявление о вступление наследство сын и мать умершего. Теперь мать хочет, чтоб все наследство перешло сыну умершего (ее внуку). Можно у нотариуса где они подавали заявление о вступлении в наследство, сразу оформить все на сына умершего или теперь нужно все наследство оформлять пополам, а потом материумершего переформлять наследство на ее внука (то есть сына умершего)

Ответы на вопрос (7):

Если 6 месяцев после смерти не прошло, мать может отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мать может написать отказ от наследства в пользу внука.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 7 лет, как мать и сын умершего подали заявление о наследстве, но наследство не оформлялось. Это 1/3 части однокомнатной квартиры и земля 10 соток. Всем пользуется сын умершего. Может ли мать умершего у натариуса написать сейчас отказ в пользу своего внука (сына умершего).

Спросить
Пожаловаться

Тогда уточняйте, основания неоформления наследства в течение 7 лет??? Получается, что в наследование не вступили? Дело не закрыто?

Спросить
Пожаловаться

Заявление от матери и сына умершего подано в срок-6 месяцев, Наследство не оформили потому что не могли решить на кого что оформлять. Сейчас сын умершего жениться и его бабушка (мать умершего) хочет отказать от наследства в пользу внука.

Спросить
Пожаловаться

Пусть бабушка оформит свою долю на себя, чтобы не было никаких вопросов почему так долго не оформлыли а потом подарит свою долю

Спросить
Пожаловаться

Тогда идите к нотариусу. Если он дело не закрыл, то бабушка откажется и все. Но, если закрыл, надо смотреть основания и тогда решать. все гораздо сложнее, придется восстанавливать срок по суду, но то, что Вы не могли решить 7 лет, не основание для его восстановления. В этом случае, выморочное имущество!!!! Вообще ни разу, не слышал, что 7 лет ждут....

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Как оформить наследство на внука, моего сына. Я вступать в наследство не хочу. Я подала заявление из-за того что нотариус сказала что если не будут от меня заявление наследство повиснет а внуки не являются наследниками Завещания нет.

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

После смерти бабушки осталось завещание, в котором говорится, что все её имущество передается сыну, а в случае смерти сына внуку. Нужно ли идти к нотариусу для вступления в наследство? Внук тоже должен присутствовать у нотариуса?

Составила завещание на сына и внука.

Внук умер, но у него есть сын.

Нужно мне переделывать завещание, для того чтобы доля внука перешла его сыну?

Спасибо.

КВАРТИРА приватизирована в долевую собственность равными долями 4 человека, дед и бабушка умерли. Их доля перешла единственному сыну (в наследство не вступал) .У данного сына есть единственный наследник (внук умерших). Кто должен вступать в права на наследство-сын или внук (сын делает отказ в пользу внука). На долю деда срок вступления прошел, на долю бабушки нет. Если срок вступления в наследство прошел-вступать по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушка оставила внуку и сыну квартиру и все свое имущество по завещанию на пополам. Ее нет пятый год. В наследство никто не вступал. Внук живет в квартире (фактически принял наследство?).

Недавно умер ее сын.

Сын не разведен и есть еще сын, умершего.

Претендуют ли кто то на долю умершего сына?

Квартира приватизирована на 3 человек (бабушка, дедушка и внук). Внук умирает. Бабушка хочет заявить о вступлении в наследовании доли внука, но нотариус ей отказал т.к. у внука жива мать (дочь бабушки), но дочь не хочет вступать в наследство этой доли. Однако нотариус заставляет ее вступать в наследование и говорит, что отказаться от доли она сможет только после вступления в наследство. То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ. Правомерны ли действия нотариуса? И как можно поступить в этой ситуации?

Может ли переживший супруг отказаться от супружеской доли в пользу своего внука? Внук по статусу сирота. Имея супружескую долю что нужно сделать, чтобы внук получил её. Вступать в наследство на эту часть, а потом дарить внуку? И есть ли еще какие варианты? Внук подал заявление нотариусу о вступлении в наследства части дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение