Возможно ли продать наследственную квартиру при согласии одного из наследников?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Если после смерти мамы, осталось два наследника. Если эти два наследника (по мирному согласию обоих) - хотят чтоб в наследство входил один человек, для облегчения дальнейшей продажи квартиры. Наследство: квартира, у каждого равная 1/3 доля в собственности. Обязательно, чтобы к нотариусу шли два наследника? Если войдет в наследство один наследник, а второй не будет подавать на наследство: такое возможно вообще. Услуги нотариуса в плане денежного вопроса - не дешево.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У вас не "пройдет" такой вариант. Увы. Вам нужно как наследникам явиться к нотариусу. Один из наследников, если хочет отказаться от наследства, должен сделать это официально - в срок 6 месяцев после смерти наследодателя и заверить отказ у нотариуса. Только в этом случае нотариус оформит наследство полностью на второго наследника. Без отказа он оформит только долю, приходящуюся на данного наследника, ст. 1158 ГК РФ.