Невозможность использовать выписку с лицевого счета пенсионного фонда в качестве подтверждения трудового стажа при утере трудовой книжки

• г. Пермь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли являтся подтверждением моего трудового стажа выписка с лицевого счета пенсионного фонда. Трудовая книжка утеряна и больничный считают по минимуму. Работодатель отказывается принимать выписку в качестве подтверждения трудового стажа.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель прав. Выписка из лицевого счета ПФР доказывает, что делались взносы, но не более. Вам нужно восстановить трудовую книжку, оформить ее дубликат. Для этого запросите со всех мест работы справки о стаже. На основании этих справок вам оформят дубликат, который приравнивается к оригиналу трудовой книжки.