Как и когда обжаловать судебный приказ - инструкция

• г. Барнаул

Здравствуйте. Мне пришла копия судебного приказа. Я могу ее обжаловать с даты вынесения или с даты получения. Просто вынесен он 27 марта, а пришел 7 апреля. Как можно его обжаловать? Что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья извещает должника о вынесении судебного приказа путем направления копии заказным письмом с уведомлением. При этом срок для подачи возражения начинает течь с момента получения копии судебного акта.

Вам необходимо обратиться к судье, вынесшему судебный приказ с заявлением об отмене судебного акта поскольку у Вас есть возражение относительно его исполнения. Далее, суд отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю возможность обращения с указанным требованием в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте. Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о его вынесении, в данном случае с момента получения. Согласно ГПК срок начинает течь со следующего дня за днем полечения приказа, т.е. исходя из текста вашего вопроса крайний срок подачи заявления об отмене судебного приказа 17 апреля. Образцы заявлений есть в интернете, посмотрите.

Срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа - 10 дней со дня получения его копии, исходя из содержания вопроса, с даты получения.