Коллекторская компания требует выплаты задолженности после пропажи банка - правомерно ли это?

• г. Самара

В 2013 году я взяла потребительский кредит в Ренессанс банке на 40 тыс руб. Большую часть долга я выплатила. Остался долг в размере 14 тыс. Начались финансовые затруднения. Банк начал начислять большие штрафы, которые я позде выплачивала. Общая выплаченная сумма составила в районе 120 тыс. В итоге банк опять начал начислять неоправданные штрафы, в ходе чего мною им было отправлено заявление в письменном виде о том, что все дальнейшие разбирательства я готова вести только в суде.

Банк пропал. С тех пор ни письма, ни звонка.

Сегодня, спустя 5 с лишним лет, мне звонит коллекторское агентство по данному иску, требует внести 10 к (якобы Акция) и заявляет мне о том, что срок исковой давности возобновился по моему договору.

Правомерно ли это? Ведь мне известно, что срок исковой давности составляет 3 года по закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Заявлять коллекторы могут все что угодно, Вы имеете полное право направить им уведомление об отказа от взаимодействия. В случае если звонки не прекратятся подавайте жалобу в УФССП. В части пропуска срока исковой давности - можете заявить об этом в суде, если коллекторы подадут иск.

Можете просто игнорировать всех звонящих, Вы ничего никому не должны, пока обратное не будет доказано в суде.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.